22 мая 2018

ФК «Краснодар»: сезон-2017/2018 в цифрах

Начинаем подведение статистических итогов выступления ФК «Краснодар» в недавно завершившемся сезоне-2017/2018. В первой части материала обратимся к общекомандной статистике. МАТЧИ, ИСХОДЫ, ОЧКИ В период с 16 июля 2017 года по 13 мая 2018 года (302 дня) ФК «Краснодар» провел 35 официальных матчей (30 – в чемпионате России , 1 – в розыгрыше Кубка России, 4 – в Лиге Европы УЕФА). В прошлом сезоне «горожане» сыграли 47 матчей за 298 дней. Вообще, завершившийся сезон оказался для нашей команды одним из наименее насыщенных официальными матчами за всю историю ее существования. Меньше черно-зеленые сыграли только в сезоне-2012/2013 – 32 матча, а в сезоне-2013/2014 провели те же 35 игр. Всего в 35 играх сезона-2017/2018 «Краснодар» отпраздновал 19 побед, 6 раз сыграл вничью и 10 раз проиграл при общей разнице мячей 56-38 (+18). Статистика домашних выступлений в чемпионате России выглядит следующим образом: 15 матчей, 7 выигрышей, 4 ничьи, 4 поражения, разница мячей 24-16, 25 очков. По показателям встреч на своем поле «горожане» заняли 7-е место в Премьер-Лиге. Меньше за 15 домашних игр «Краснодар» набрал лишь в дебютном для себя сезоне в элите 2011-2012 годов – тогда поле первого этапа в родных стенах команда сумела завоевать лишь 19 очков. В прошлом чемпионате черно-зеленые на своем поле набрали 30 очков, в сезонах 2015/2016, 2014/2016 и 2012/2013 – 31 очко, в сезоне-2013/2014 – 26 очков. А это – цифры гостевых матчей «быков» в чемпионате страны: 15 игр, 9 побед, 2 ничьи, 4 поражения, разница мячей 22-14, 29 очков. В таблице выездных результатов «Краснодар» разделил первые три места с «Локомотивом» и ЦСКА по набранным баллам, но пропустил вперед «железнодорожников» по разнице мячей (26-15) и опередил армейцев (20-12) при равной разнице по числу забитых голов. 29 очков – повторение лучшего «гостевого» результата команды. В предыдущем сезоне «горожане» по итогам матчей на выезде набрали 19 очков, в сезоне-2015/2016 – 25 очков, в лучшем для себя сезоне-2014/2015 – те же 29 очков, в сезоне-2013/2014 – 24 очка, в сезоне-2012/2013 – 11 очков, в сезоне-2011/2012 – 19 очков. Общий итог всех игр чемпионата-2017/2018 для черно-зеленых таков: 30 игр, 16 побед, 6 ничьих, 8 поражений, разница мячей 46-30, 54 очка, 4-е место и право стартовать в следующем сезоне в Лиге Европы УЕФА непосредственно с группового этапа. По числу побед «горожане» делят в Премьер-Лиге 3-е место со «Спартаком»; меньшее количество раз, чем «Краснодар», вничью ни одна из команд не играла (по 6 мирных исходов в багаже еще у четырех клубов), реже «быков» проигрывали 4 команды. Таким образом, в гостях в завершившемся чемпионате «Краснодар» сыграл значительно лучше, чем в двух предыдущих сезонах Премьер-Лиги, а домашние показатели оказались гораздо ниже привычного уровня последних лет. Если же говорить об общем проценте набранных в чемпионате очков, то он составил 60 %. Статистика выступлений команды в Кубке России-2017/2018 очень коротка: 1 игра, 1 поражение со счетом 1:2. Как итог, команда выбыла из розыгрыша на стадии 1/16 финала. В прошлом сезоне «горожане» покинули кубковую сетку в четвертьфинале, в сезоне 2015/2016 – в полуфинале, в сезоне 2014/2015 – в 1/8 финала. Статистика выступлений «Краснодара» в Лиге Европы УЕФА-2017/2018 тоже не слишком длинна: 4 матча, 3 победы, 1 поражение, разница мячей 9-6. В родных стенах у «быков» 2 победы с общей разницей мячей 5-3; в гостях – 1 победа и 1 поражение при разнице 4-3. Впервые наша команда не смогла пробиться в групповую стадию этого европейского турнира. В прошлом сезоне «быки» сошли с дистанции в 1/8 финала, в позапрошлом – в 1/16 финала, в сезоне-2014/2015 не смогли преодолеть барьер группового этапа, заняв в квартете 3-е место. РЕЗУЛЬТАТЫ, ТАЙМЫ, МИНУТЫ Матчи «Краснодара» в сезоне 2017/2018 завершались с десятью вариантами счета. По 6 раз были зафиксированы результаты 2:0, 2:1 и 1:0 (по 3 победы и 3 поражения с каждым из вариантов). Четырежды встречались итоги 3:1 (во всех этих матчах «быки» брали верх) и 1:1, трижды наша команда выиграла со счетом 3:2. Менее трех мячей в играх «Краснодара» забивалось 18 раз, в шести поединках было зафиксировано 5 взятий ворот и более (в пяти из них черно-зеленые праздновали успех). В багаже «горожан» 3 крупные победы (все в чемпионате России) и 1 крупное поражение (также в РФПЛ). Первый тайм «Краснодар» 13 раз выиграл, 12 раз свел вничью и 10 раз проиграл при общей разнице мячей 23-19 (+4). Во второй половине наша команда 14 раз превзошла соперника, 14 раз разошлась с ним миром и 7 раз уступила при общей разнице мячей 33-19 (+14). В первом тайме «Краснодар» забил 23 мяча (41,1 % от общего количества), во втором – 33 (58,9 %). Если разбить каждый из таймов на три части, то с 1-й по 15-ю минуту «горожане» поразили цель 5 раз, с 16-й по 30-ю – 9, с 31-й по 45-ю – 9, с 46-й по 60-ю – 10, с 61-й по 75-ю – 9, и с 76-й по 90-ю – 14. Самыми результативными минутами для «Краснодара» стали 66-я, 67-я и 89-я – в ходе каждой из них команда забила по 3 мяча. Наиболее урожайным на голы стал отрезок с 86-й минуты до конца матча, в течение которого «быки» поразили ворота соперников 10 раз (17,9 % от общего количества голов в сезоне). 5 голов черно-зеленые забили в компенсированное судьей время: 1 – к первому тайму, 4 – ко второму. В свои ворота «горожане» в первой и второй половинах получили по 19 мячей. С 1-й по 15-ю минуту команда пропустила 4 гола, с 16-й по 30-ю – 7, с 31-й по 45-ю – 8, с 46-й по 60-ю – 4, с 61-й по 75-ю – 6, и с 76-й по 90-ю – 9. Самой неудачной для «горожан» стала 45-я минута, в течение которой в их ворота влетело 3 мяча, а наиболее уязвимой черно-зеленая дружина была в промежутках между 71-й и 73-й минутами (5 мячей) и между 86-й минутой и финальным свистком (7 мячей). ИГРОКИ, ГОЛЫ, РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ПЕРЕДАЧИ В официальных играх сезона-2017/2018 на поле в форме с эмблемой «Краснодара» выходили 29 футболистов – 4 вратаря, 8 защитников, 13 полузащитников и 4 нападающих. 56 мячей, забитых в 35 матчах (в среднем – 1,6 за игру, в прошлом сезоне – 1,47 за игру), разделили между собой 16 «горожан». Ассистентские баллы в своем активе имеют 13 «горожан», всего же за 35 матчей сезона черно-зелеными было сделано 38 голевых передач. Из них 35 пришлись на игры чемпионата России, 3 – на матчи Лиги Европы УЕФА. «Горожане» забивали в 27 из 35 проведенных матчей. Черно-зеленые не смогли поразить ворота соперников в восьми матчах чемпионата России. По 6 раз «Краснодар» огорчил голами в двух матчах «Ахмат» и «Анжи», по 5 раз – «Тосно» и «СКА-Хабаровск». Ни один из соперников, с кем встречался в минувшем сезоне «Краснодар», уберечь свои ворота от гола не сумел. По забитым мячам (46) «горожане» разделили в Премьер-Лиге 3-4 место с «Зенитом», уступив лишь «Спартаку» и ЦСКА, а по пропущенным (30) разделили места с 6-го по 9-е. По разнице мячей (+16) черно-зеленые заняли 5-е место. По общей результативности матчей чемпионата России (76 мячей) «Краснодар» разделил 4-5 места с тульским «Арсеналом». В воротах «Краснодара» за прошедшие без малого 10 месяцев сезона-2017/2018 побывало 38 мячей, что в среднем дает показатель ровно 1,09 гола за матч (в прошлом сезоне – 0,87, в позапрошлом – 0,89). Больше всего «горожанам» забил «Спартак» – 6 голов в двух матчах (15,8 % от всех пропущенных мячей). По 4 раза заставляли нашу команду начинать с центра поля грозненский «Ахмат» и сербская «Црвена Звезда». Больше двух мячей за матч «Краснодар» пропустил всего в одном матче сезона – столичному «Спартаку» черно-зеленые уступили со счетом 1:4. По 2 мяча в ворота «горожан» забили 6 футболистов: Луис Адриано и Квинси Промес из «Спартака», Антон Швец и Исмаэл из «Ахмата», Александр Ерохин из «Зенита» и московский армеец Ахмед Муса. Все остальные огорчали черно-зеленых по одному разу. В девяти матчах сезона «Краснодар» оставлял свои ворота на замке (все в чемпионате России), и 2 раза в этих играх не отпраздновал победу, разойдясь с соперниками без забитых мячей. Не смогли распечатать ворота «быков» в завершившемся сезоне лишь футболисты московского «Динамо». ПЕНАЛЬТИ В матчах сезона-2017/2018 с участием «Краснодара» были назначены 12 пенальти, 10 из которых были реализованы. «Горожане» подходили к «точке» 8 раз (5 – в чемпионате России, 1 – в Кубке России, 2 – в Лиге Европы) и реализовали 7 ударов, не забив одну «точку» в игре чемпионата. В ворота черно-зеленых назначены 4 пенальти (все в чемпионате России), и 3 из них реализованы. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И УДАЛЕНИЯ В пассиве игроков «Краснодара» в матчах сезона-2017/2018 – 55 желтых и 1 красная карточка. 46 «горчичников» и 1 удаление (Шарль Каборе за фол последней надежды) черно-зеленые заработали в матчах чемпионата России, 2 предупреждения – в Кубке России, 7 предупреждений – в Лиге Европы УЕФА. По сводному показателю корректности (за предупреждение начисляется 1 штрафной балл, за удаление за две желтых карточки – 2, за прямое удаление – 3) «Краснодар» с 49 штрафными баллами разделил в Премьер-Лиге 1-е место с московским «Динамо». ПОСЕЩАЕМОСТЬ Согласно официальной статистике РФПЛ «Краснодар» занял по итогам сезона-2017/2018 в чемпионате России 3-е место по общей посещаемости (в прошлом сезоне «горожане» были 4-ми, до этого два сезона подряд – 7-ми, в сезоне-2013/2014 – 9-ми, в двух предыдущих – 12-ми). На играх с участием «горожан» побывало 572 618 человек (на 159 097 человек больше, чем годом ранее), в среднем это дает 19 087 человек на матче (на 5 303 человека больше, чем в предыдущем чемпионате). По домашней посещаемости наша команда показала 3-й результат в Премьер-Лиге – 375 481 зрителя, что на 115 655 зрителя больше, чем в прошлом сезоне, когда «горожане» также стали 3-ми по этому показателю. Средняя домашняя посещаемость «Краснодара» – 25 032, что на 7 710 человек больше, чем в прошлом сезоне. По посещаемости гостевых матчей черно-зеленые стали 11-ми (в двух предыдущих сезонах были 8-ми) – 197 137 зрителей, но при этом выездные игры «быков» посетило на 43 442 человек больше, чем годом ранее. Средняя гостевая посещаемость «быков» составила 13 142 человека на матче, что дает прирост в 2 896 зрителей по сравнению с предыдущим сезоном.

Больше новостей

16 сентября 2019

"КРАСНОДАР" ВСТРЕТИЛИСЬ С "КРЫЛЬЯМИ"

«Крылья Советов» и «Краснодар» закрывали очным противостоянием воскресный игровой день в РПЛ.