28 июля 2019

Вандерсон Масиэл: «Футбол – это своего рода «коробка с сюрпризами»

Накануне первого домашнего матча мы побеседовали с бразильским вингером черно-зеленых о двух стартовых играх нового сезона и о том, что послужило причиной смены его игрового номера.

- Сезон еще не начался, а «Краснодар» уже завоевал первый трофей – выиграл Кубок Париматч Премьер в Австрии. Насколько серьезно команда отнеслась к этому успеху? Стал ли он положительным моментом или, наоборот, несколько завысил самооценку игроков, что сказалось, например, на результате стартового матча РПЛ с «Ахматом»?
- Мы выходим на каждый матч, чтобы выиграть, а когда выигрываешь турнир, пусть даже он и носит предсезонный, неофициальный статус, это приятно вдвойне. Мы голодны до побед, и любая победа для нашей команды – это, безусловно, позитивный момент. Но мы не стали «великими», завоевав этот трофей. Порадовались немного – и забыли. Впереди был старт сезона, и мы продолжали к нему интенсивно готовиться. Еще хочу отметить, что те команды, с которыми мы играли на турнире в Австрии – они, как и мы, делают акцент на атаку, играют в агрессивный футбол достаточно высокого уровня. А коллективы, которые нам противостояли в двух первых турах стартовавшего сезона, действовали в другой манере – оборонительной. Потому, встречаясь с ними, мы столкнулись с определенными трудностями…

- Именно это и помешало успешно сыграть в Грозном? Или, может быть, не хватило чего-то еще?
- Каждый матч – разный, двух одинаковых не бывает. Я не могу сказать, чего конкретно нам не хватило. Футбол – это своего рода «коробка с сюрпризами», и ты никогда не знаешь, что тебе достанется сегодня. Особенно это актуально в последнее время. Вспомните, сколько неожиданностей, сколько невероятных исходов мы видели в матчах самого высокого уровня, в том числе и Лиги Чемпионов! Не хочу сказать, что игра «Ахмата» стала для нас сюрпризом. Нет, мы готовились к встрече с этой командой, знали, как она будет действовать, но в итоге все же уступили. Неприятным сюрпризом стал для нас, скорее, результат, но, что поделать, значит, соперник в этот вечер был лучше.

- И уж наверняка неприятным сюрпризом стал для вас исход первого тайма матча в Уфе, в течение которого команда пропустила два безответных мяча?
- Да, конечно. Но я не могу сказать, что мы провалили первую половину. Мне кажется, мы играли неплохо, владели мячом, территорией, создавали давление на соперника. Но в наши ворота залетело два необязательных мяча после стандартов… Не каждый в такой ситуации нашел бы в себе силы отыграться. А мы смогли не только сравнять счет, но и выиграть. Вот это самое главное, это важнее всего, даже важнее трех набранных очков. Для морального состояния коллектива, для уверенности в себе такая победа – бесценна.

- Какие слова были сказаны в перерыве?
- Безусловно, то, что говорит тренер, всегда имеет большое значение, и он нашел правильные слова. Но очень важно, что мы, футболисты, поговорили в перерыве между собой сами. Каждый сказал каждому, что мы просто обязаны выиграть этот матч, что иного пути у нас нет. Это нас объединило, дало нам экстрамотивацию, и мы вышли на второй тайм с одной только целью – победить. Это не красивые слова, все действительно было именно так. На поле, если кто-то ошибался, ему не «пихали», а, наоборот, поддерживали. Если кто-то из наших вступал в единоборство, рядом всегда был партнер, готовый помочь, подстраховать. Мы одержали эту победу именно командой, за счет командного духа.

- В этом году ты сменил номер – с седьмого на десятый. Почему?
- Я родился 7 октября 1994 года. В «Ред Булл Зальцбург» я играл под 94-м номером, затем в «Краснодаре» выступал под 7-м. Теперь вот решил взять 10-й номер, чтобы «закольцевать» таким образом дату своего рождения (улыбается). Надеюсь, десятка принесет мне удачу.

- Под 10-м номером в командах обычно играют лидеры. Первый сезон в «Краснодаре», по твоему собственному признанию, ушел у тебя на адаптацию, во втором ты стал уже твердым игроком стартового состава. А теперь, получается, номер обязывает тебя выходить на лидирующие позиции?
- Считаю, что в команде не должен быть только один лидер. А если он получит травму или дисквалификацию – что тогда? Лидеров должно быть несколько. И, вообще, команда на то и есть команда, что в ней каждый ее участник значит очень многое. Не только 11 игроков, что находятся на поле, но и все запасные, тренеры, персонал – все вместе создают атмосферу, от которой напрямую зависят результаты. Кто-то может быть лидером на поле, кто-то – в раздевалке, а кто-то – в нефутбольной жизни. Но каждый важен для команды по-своему.

- Новички, пришедшие в команду этим летом, Кайо, Намли, Вильена, дружно в своих интервью говорили о том, что ты очень помог им в адаптации.
- Два года назад я сам был на их месте, я помню, как непросто мне было, и тогда мне здорово помог Жоаозиньо, за что я ему очень благодарен. Со всеми этими ребятами я был незнаком, но вышло так, что мы могли общаться с ними на одном языке: с Кайо – на португальском, с Тонни и Юнесом – на голландском. И это, конечно же, нас сблизило. Безусловно, я хотел им помочь адаптироваться как можно быстрее, потому что они нужны нашей команде. Все они, хорошие ребята и качественные футболисты, которые, уверен, помогут нам добиваться результатов. По себе знаю, что помощь им была нужна не только здесь, на тренировочной базе, но, наверное, даже в большей степени, за ее пределами, в повседневной жизни. И потому я постарался сделать для них все, что мог. И не только я – новичкам всячески помогали и другие наши одноклубники – футболисты, персонал. Рад, что это уже сейчас начало приносить плоды – Намли и Вильена здорово себя проявили в Уфе, забили важные голы, которые помогли нашей команде выиграть.

- Чего ждешь от встречи с «Сочи», дебютантом российской Премьер-Лиги, который проиграл два стартовых матча?
- «Сочи» в двух первых турах встречался с сильными соперниками, командами, которые традиционно борются за самые высокие места, и смотрелся в обоих матчах достаточно неплохо. Уверен, здесь в Краснодаре сочинцы приложат все усилия, чтобы заработать первые очки в Премьер-Лиге. Нам необходимо избежать недооценки соперника. Мы должны отнестись к этой игре так, будто будем встречаться с соперником топ-уровня. Только так мы сможем одержать победу. А выиграть нам надо обязательно – и чтобы порадовать наших болельщиков в первой домашней игре сезона, и чтобы улучшить наше турнирное положение, и чтобы обрести еще большую ментальную уверенность.

Больше новостей

23 апреля

«Краснодар» одержал верх над «Факелом»

Главный тренер «быков» Мурад Мусаев доволен игрой. Встреча команд проходила 19 апреля на стадионе «Краснодар», куда воронежцы прибыли в статусе гостей.

10 апреля

Суперфинал Кубка России по футболу на стадионе «Лужники»!

Уникальная возможность стать свидетелем исторического противостояния лучших команд России!

04 апреля

«Краснодар» остается на 2-м месте таблицы РПЛ

Матч с «Локомотивом» завершился вничью. Встреча проходила в рамках 22-го тура РПЛ и «быки» провели ее в гостях.

15 марта

ФК «Краснодар» больше не лидер таблицы РПЛ

С 16-го тура «Краснодар» не знал поражений. Тогда 26 ноября они крупно проиграли «Уралу» со счетом 3:1. Больше себе такого краснодарцы не позволяли, но «ростовчанам» удалось обыграть бывших лидеров таблицы.

20 февраля

В первой игре возобновленной Премьер-лиги «Краснодар» сыграет с «Рубином»

Подходят к концу зимние сборы. Командам осталось отработать на последних тренировках, отыграть заключительные учебно-товарищеские матчи и выйти на поле для продолжения Чемпионата РПЛ. Первый матч «Краснодара» пройдет 2 марта на домашнем поле.

12 февраля

Итоги первой части РПЛ: «Краснодар» с лидерством в таблице. Но что ждет команду во второй половине сезона?

Уже сейчас футбольный клуб «Краснодар» активно готовится к второй части Российской Премьер-Лиги.

29 января

В Дубае ФК «Краснодар» провел 6-й тренировочный день

С утра краснодарские «быки» сделали разминку, затем занялись тактикой и бегом с утяжелением. После отдыха их ждала вторая, вечерняя тренировка, упражнения «квадрат в футболе» и игра в формате «10 на 10».

17 января

Краснодар против Балтики: Не пропустите увлекательное спортивное событие на стадионе "Краснодар Арена"

Амбициозная команда Краснодара встретится с Балтикой в захватывающем матче Российской Премьер лиги 15 марта в 19:00 на стадионе "Краснодар Арена"

11 января

Грандиозное противостояние на Арене Химки: Химки встречает Краснодар

Настоящее футбольное шоу на стадионе Арена Химки! Приглашаем всех болельщиков на 1/4 финала Кубка России 2023/2024 между командами Химки и Краснодар

08 января

«Краснодар» подвел итоги первой половины турнира РПЛ

В первой части чемпионата сезона 2023/2024, которая завершилась в декабре, ФК «Краснодар» стал лидером. Сейчас клуб занимает первую строчку турнирной таблицы с 38-ю очками.

25 декабря 2023

Грандиозное противостояние на Ростов Арене: Ростов vs Краснодар

Не пропустите возможность ощутить атмосферу силы и страсти в поединке Ростова и Краснодара. Будьте частью спортивного мощного события и забронируйте места на нашем сайте.

23 декабря 2023

Грандиозное событие на Краснодар Арене: Российская Премьер лига представляет матч Краснодар - Рубин!

Горячая встреча сезона не оставит вас равнодушными! Приглашаем вас на эпическую битву, которая пройдет на футбольной арене Краснодара 1 марта 2024 года

Ближайшие мероприятия

0+

Российская Премьер Лига

Крылья Советов - Краснодар

Солидарность Арена

29пнд, 14:00апр

0+

0+

Российская Премьер Лига

Краснодар - Ахмат

Краснодар Арена

04суб, 19:30мая

0+

0+

Российская Премьер Лига

Спартак - Краснодар

Лукойл-Арена

11суб, 16:30мая

0+

0+

Российская Премьер Лига

Сочи - Краснодар

Стадион Фишт

19вск, 17:30мая

0+